Giovedi, 23 maggio 2019 ore 22:48
Accedi

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Congresso Fnsi, tutti i numeri delle elezioni per il rinnovo degli organismi nazionali

ELEZIONE DEL SEGRETARIO GENERALE
Aventi diritto al voto 309. Votanti 305. Schede bianche 11, schede nulle 8. Voti validi 285
Raffaele Lorusso (Puglia) 213 (eletto)
Carlo Parisi (Calabria) 70
Franco Siddi (Sardegna) 2
Santo Della Volpe (Lazio) 1

raffaele lorusso chianciano


ELEZIONE DI 30 CONSIGLIERI NAZIONALI PROFESSIONALI
Aventi diritto 232. Votanti 230. Schede bianche e nulle 2. Voti validi 228. Quorum 7,6

Lista n. 1 “Informazione@Futuro” voti 31 (13,6%) 4 consiglieri
Barbieri Paolo (Lazio) 29 (eletto)
Mantovani Alessandro (Lazio) 29 (eletto)
Santelli Giorgio (Lazio) 27 (eletto)
Bekar Maurizio (Friuli Venezia Giulia) 26 (eletto)
Cannavò Laura (Lazio) 22
Butturini Paolo (Lazio) 14
Palma Renata (Lazio) 9

Lista n. 2 “Giornalisti per l’unità del sindacato” voti 35 (15,4%) 5 consiglieri
Artioli Denis (Lombardia) 35 (eletto)
Azzolini Fabio (Liguria) 33 (eletto)
Ginex Roberto (Sicilia) 33 (eletto)
Lucente Maria (Lazio) 32 (eletta)
Scano Daniela (Sardegna) 27 (eletta)
De Vecchi Piersandro (Piemonte) 19
Galimberti Alessandro (Lombardia) 18

Lista n. 3 “Lavoro, trasparenza, democrazia e inclusione” voti 91 (39,9%) 12 consiglieri
Tallia Stefano (Piemonte) 80 (eletto)
Dolhar Poljanka (Friuli Venezia Giulia) 74 (eletta)
Cioce Saverio (Emilia Romagna) 72 (eletto)
Severini Piergiorgio (Marche) 68 (eletto)
Chiarini Nicola (Veneto) 67 (eletto)
Del Freo Anna (Lombardia) 65 (eletta)
Cerone Rocco (Trentino Alto Adige) 59 (eletto)
Pennella Patrizia (Abruzzo) 59 (eletta)
Piroli Gabriella (Lombardia) 59 (eletta)
Morigi Andrea (Lombardia) 52 (eletto)
Affinito Domenico (Lombardia) 51 (eletto)
Strippoli Francesco (Puglia) 47 (eletto)
Mammoliti Daniele (Valle d’Aosta) 38
Avallone Umberto (Basilicata) 37
Biassoni Aurelio (Lombardia) 37

Lista n. 4 “Futuro e dignità” voti 40 (17,5%) 5 consiglieri
Besana Guido (Lombardia) 33 (eletto)
Lozito Cristiano (Toscana) 31 (eletto)
Baruffi Marco (Umbria) 31 (eletto)
Cerasi Concezio (Abruzzo) 27 (eletto)
Testai Leonardo (Toscana) 21 (eletto)
Ceccato Giuseppe (Lombardia) 14

Lista n. 5 “Stampa Libera e Indipendente” voti 31 (13,6%) 4 consiglieri
Albanese Michele (Calabria) 30 (eletto)
Regolo Luciano (Calabria) 30 (eletto)
Damiani Roberto (Marche) 24 (eletto)
Gulletta Giuseppe (Sicilia) 21 (eletto)
Marcaccio Michaela (Molise) 20
Corsini Paolo (Lazio) 18

ELEZIONE DI 4 REVISORI PROFESSIONALI EFFETTIVI E 1 SUPPLENTE
Aventi diritto al voto 232. Votanti 230. Schede bianche 4. Schede nulle 7. Voti validi 219
Cabases Nicolas Luis (Piemonte) 81 (eletto effettivo)
Carlon Daniele (Veneto) 70 (eletto effettivo)
Mazzarino Giuseppe (Puglia) 64 (eletto effettivo)
Romano Giovanni (Molise) 60 (eletto effettivo)
Cannavò Salvatore (Lazio) 59 (eletto supplente)
Binello Daniela (Lazio) 56
Balestreri Giuliano (Lombardia) 53
Covre Andrea (Friuli Venezia Giulia) 35
Frati Luca (Toscana) 24
Pivetta Oreste (Lombardia) 23

ELEZIONE DI 1 REVISORE COLLABORATORE EFFETTIVO E 1 SUPPLENTE
Aventi diritto al voto 77. Votanti 75. Schede bianche 1. Schede nulle 1. Voti validi 73
Lietti Valentina (Lombardia) 18 (eletta effettivo)
Fois Gesuina (Sardegna) 16 (eletta supplente)
Cincotti Fiorenzo (Piemonte) 13
Morabito Nicoletta (Lombardia) 8
Adorno Monica Pina (Sicilia) 5
Waltritsch Ales (Friuli Venezia Giulia) 2

I PROBIVIRI PROFESSIONALI EFFETTIVI E SUPPLENTI ELETTI IN DELEGAZIONE
Abruzzo: Amore Antimo 
(Di Vincenzo Paolo)
Basilicata: Molinari Gianni 
(Cozza Regina)
Calabria: Sarlo Giuseppe 
(Praticò Filippo)
Emilia Romagna: Casalengo Maria Luigia
 (Cioni Pier Paolo)
Friuli Venezia Giulia: Villotta Piero (Degano Cristiano)
Lazio: Ciotti Paolo (Del Zoppo Massimo)
Liguria: Orsini Lorenzo (Carotenuto Andrea)
Lombardia: Volpati Marco (Spatola Giuseppe)
Marche: Porzi Giuseppe 
(Fiaccarini Roberto)
Molise: Guazzo Giammarco (Ruoto Antonia)
Puglia: Salvati Felice
Sardegna: Lenza Stefano (Porcedda Walter)
Sicilia: Scibetta Giuseppe
Toscana: Pugliesi Laura (Cento Patrizia)
Trentino Alto Adige: Cembran Antonio (Franchi Fabrizio)
Umbria: Ricci Gianfranco (Doni Alfredo)
Valle d’Aosta: Favre Fabrizio (Albiero Domenico)
Veneto: Crosato Massimiliano (Bo Giancarlo)

 ELEZIONE DI 5 PROBIVIRI COLLABORATORI EFFETTIVI
Aventi diritto al voto 77. Votanti 75. Schede bianche 1. Schede nulle 1. Voti validi 73
Iozzo Rosa (Piemonte) 27 (eletto)
Po Franco (Liguria) 25 (eletto)
Tedeschi Domenico (Lombardia) 20 (eletto)
Travagin Giancarlo (Piemonte) 16 (eletto)
Formichella Michele (Molise) 15 (non eleggibile perché privo dei requisiti)
Schinzano Lucia (Puglia) 13 (eletta)
Romeo Amelia (Calabria) 12
Porcu Andrea (Sardegna) 11
Naddeo Francesco (Lazio) 11

ELEZIONE DI 5 PROBIVIRI COLLABORATORI SUPPLENTI
Aventi diritto al voto 77. Votanti 75. Schede bianche 1. Schede nulle 1. Voti validi 73
Marino Eugenio (Calabria) 15 (eletto)
Giordana Francesco (Piemonte) 15 (eletto)
Giacone Renato (Piemonte) 14 (eletto)
De Luca Rosario (Calabria) 14 (eletto)
Morabito Nicoletta (Lombardia) 9 (eletta)

IL NUOVO CONSIGLIO NAZIONALE PROFESSIONALI

Affinito Domenico (Lombardia), Albanese Michele (Calabria), Alberizzi Massimo (Lombardia), Amaduzzi Marina (Emilia Romagna), Artioli Denis (Lombardia), Avallone Umberto (Basilicata), Azzolini Fabio (Liguria), Barbieri Paolo (Lazio), Baruffi Marco (Umbria), Bekar Maurizio (Friuli Venezia Giulia), Bennucci Sandro (Toscana), Benoit Girod (Valle d’Aosta), Bersani Serena (Emilia Romagna), Birocchi Francesco (Sardegna), Brandi Rosi (Lombardia), Butturini Paolo (Lazio), Caligaris Domenica (Piemonte), Carniella Margherita (Veneto), Ceccato Giuseppe (Lombardia), Cerasi Concezio (Abruzzo), Cerone Rocco (Trentino Alto Adige), Chiarini Nicola (Veneto), Ciampi Paolo (Toscana), Cicci Marta (Umbria), Cicero Alberto (Sicilia), Cioce Saverio (Emilia Romagna), Comazzi Alessandra (Piemonte), Cortivo Massimiliano (Veneto), Così Marina (Lombardia), Costante Alessandra (Liguria), Damiani Roberto (Marche), De Stefanis Giulia (Liguria), Del Freo Anna (Lombardia), Della Volpe Santo (Lazio), Di Pietro Giuseppe (Molise), Dolhar Poljanka (Friuli Venezia Giulia), Durante Paolo (Abruzzo), Ferrante Stefano (Lazio), Fichera Paola (Toscana), Galeazzo Lidia (Lazio), Gallizzi Pierfrancesco (Lombardia), Garbarino Silvia (Piemonte), Ginex Roberto (Sicilia), Gonzato Francesca (Trentino Alto Adige), Gulletta Giuseppe (Sicilia), Lozito Cristiano (Toscana), Lucente Maria (Lazio), Mancuso Alessandra (Lazio), Mantovani Alessandro (Lazio), Martegani Alessandro (Friuli Venezia Giulia), Martellotta Giuseppe (Puglia), Maurizio Pierangelo (Lazio), Mazza Cosimo (Puglia), Mencarini Roberto (Marche), Monteforte Roberto (Lazio), Morigi Andrea (Lombardia), Muscatello Carlo (Friuli Venezia Giulia), Musmeci Andrea (Calabria), Naccari Matteo (Emilia Romagna), Nardi Giuseppe (Lombardia), Negri Giovanni (Lombardia), Paolini Paolo (Sardegna), Pappagallo Lazzaro (Lazio), Parisi Carlo Maria (Calabria), Patricelli Marco (Abruzzo), Pennella Patrizia (Abruzzo), Perucchini Paolo (Lombardia), Pirani Fernanda (Lombardia), Piroli Gabriella (Lombardia), Polidori Elena (Lazio), Regolo Luciano (Calabria), Rho Edmondo (Lombardia), Ricci Fabrizio (Umbria), Ronsisvalle Luigi (Sicilia), Rossi Giovanni (Emilia Romagna), Rossi Giovanni (Marche), Santelli Giorgio (Lazio), Scano Daniela (Sardegna), Severini Piergiorgio (Marche), Signoretti Massimo (Lazio), Stigliano Daniela (Lombardia), Strippoli Francesco (Puglia), Tabasso Celestino (Sardegna), Tallia Stefano (Piemonte), Testai Leonardo (Toscana), Todini Giovanni (Lazio), Toscano Giuseppe (Calabria), Visca Lucia (Lazio), Wallisch Stefan (Trentino Alto Adige), Zennaro Massimo (Veneto). Del Consiglio Nazionale fanno parte anche i segretari generali e i presidenti del passato, fra cui Luciano Ceschia (Friuli Venezia Giulia)

IL NUOVO CONSIGLIO NAZIONALE COLLABORATORI
Basso Lorenzo (Trentino Alto Adige), Bisogni Nazzareno (Toscana), Caminiti Luigi (Calabria), Cavuta Giacomo (Abruzzo), Cocciulillo Enrico (Piemonte), Colella Roberto (Molise), Doronzo Luciana (Puglia), Ercole Ezio (Piemonte), Falleri Gino (Lazio), Fiasconaro Antonio (Sicilia), Fiori Franco (Sardegna), Fornetti Astrid (Liguria), Foti Franz (Lombardia), Gherbaz Ivana (Friuli Venezia Giulia), Jaccod Francesca (Valle d’Aosta), Licciardello Paolino (Sicilia), Lutrelli Pierantonio (Basilicata), Manunza Leyla (Sardegna), Marrucco Francesca (Umbria), Motta Mattia (Emilia Romagna), Nucci Mauro (Marche), Saggese Massimiliano (Lombardia), Strangio Giuseppe (Calabria), Todescan Giulio (Veneto).
---
ELEZIONE DEL PRESIDENTE 
Aventi diritto al voto 116. Votanti 109. Schede bianche 3. Schede nulle 2. Voti validi 109. Quorum 70
Della Volpe Santo  (Lazio) 79 (eletto)
Albanese Michele (Calabria) 25

SantoDellaVolpe

(Fonte: "Giornalisti Italia")

L'utilizzo dei cookie su questo sito serve a migliorare l'esperienza di navigazione. Leggi la politica sui Cookies